Welche Vape passt zu dir?
Dir ist wichtig …
Alle Vapes im Test
29 Vapes mit Fertig-Liquid aus unserem Sortiment, innerhalb jeder Gruppe nach Bestellungen sortiert. Tippe auf eine Zeile für Füllmenge, Zugangabe, Reichweite und die passenden Pods.
Big Puffs mit 10 ml je Pod oder Behälter

Al Fakher 30K Hypermax
22 ml · 850 mAh · 30.000 Züge laut Hersteller
Das meistbestellte Gerät bei uns. Im Kit stecken 22 ml: ein 2-ml-Tank und zwei 10-ml-Behälter. Al Fakher nennt bis zu 30.000 Züge und schreibt im deutschen Datenblatt dazu: „kann je nach Nutzung variieren“.

Vozol Vista Plug
12 ml · 650 mAh · 10.000 Züge laut Hersteller
Am Drehrad stellst du vier Leistungsstufen ein, das Display zeigt Stufe und Akku. Vozol nennt im Datenblatt der EU-Fassung bis zu 10.000 Züge je Kartusche, im Handel heißt das Gerät auch Vista Plug 15K.

Al Fakher 50K Hypermax Prime
20 ml · 1000 mAh · 50.000 Züge laut Hersteller
Zwei vorgefüllte 10-ml-Pods stecken gleichzeitig im Gerät, jeder lässt sich einzeln tauschen. Al Fakher nennt bis zu 50.000 Züge und schreibt dazu: „Die Anzahl der Züge kann je nach Nutzung variieren.“

Al Fakher 15K Pro Max
10 ml · 900 mAh · 15.000 Züge laut Hersteller
Der Pod kommt leer, der 10-ml-Behälter füllt ihn. Gedacht für den direkten Lungenzug (DTL). Al Fakher nennt bis zu 15.000 Züge, auch hier mit dem Hinweis, dass die Zahl je nach Nutzung variiert.

Al Fakher 30K Cubic
20 ml je Set · 800 mAh · 30.000 Züge laut Hersteller
Die Cubic füllst du aus den 10-ml-Flaschen, die im Set mit dem Tank kommen. Per Taste wechselst du zwischen MTL und DTL. Al Fakher nennt bis zu 30.000 Züge, auch hier mit dem Zusatz „kann je nach Nutzung variieren“.

Vozol Neon Plug Max
24 ml · 1000 mAh · 36.000 Züge laut Hersteller
Zwei Kartuschen mit je 12 ml stecken gleichzeitig im Gerät, zum Sortenwechsel drehst du den Deckel um 180 Grad. Vozol nennt bis zu 36.000 Züge im ECO-Modus und rund 25.000 im POWER-Modus, mit demselben Liquid.

MegaBar GT Max
10 ml · 1400 mAh · 15.000 Züge laut Hersteller
Der GT Max hat mit 1400 mAh den größten Akku unter den Big Puffs im Test. MegaBar nennt für ihn 15.000 Züge je 10 ml. Die Pods, die wir dazu führen, stammen aus der Reihe GT 22000 und werden mit 22.000 Zügen beworben, bei ebenfalls 10 ml.

RandM Tornado Big Puff
10 ml · 650 mAh · 15.000 Züge laut Hersteller
Die Big Puff von FUMOT ist ein Akku mit Pods zu 10 ml, 16 Sorten. Mehr zur Reihe steht im Affen-Vape-Ratgeber.

Arcbear Pro 15000
10 ml · 1000 mAh · 15.000 Züge laut Hersteller
Arcbear
14,99 €*Einzelpreis
1.499,00 € pro 1 l
Der Arcbear von Flerbar hat ein Display und zwei Modi, ECO und BOOST. Bedienung und Kindersicherung stehen im Arcbear-Ratgeber.

Lost Mary Nera Max 15K
10 ml · 800 mAh · 15.000 Züge laut Hersteller
Den 10-ml-Behälter steckst du in den leeren Pod, jeder Behälter ist einmal nutzbar. Lost Mary nennt bis zu 15.000 Züge und schreibt allgemein, die Zahl hänge „sehr von Deinen Dampfgewohnheiten ab“.

PIXL Max 20K NOW
10 ml · 850 mAh · 20.000 Züge laut Produktname
Die 20.000 stehen im Namen. Für die ältere PIXL Max 20K haben Prüflabore nachgemessen: 860 bis 1.080 Züge je 10 ml, mehr dazu unter „Was ein Zug im Labor verbraucht“.

Dojo Blast X
10 ml · 1000 mAh · 15.000 Züge laut Hersteller
Die Big Puff von Vaporesso. Ein Schalter wechselt zwischen Eco und Power. Die 15.000 Züge nennt Dojo ausdrücklich für den Eco-Modus, für Power gibt es keine Zahl.
Pod-Systeme mit vorgefüllten 2-ml-Pods

Elfbar ELFA
2 ml je Pod · 500 mAh
Ein schlanker Akku für vorgefüllte 2-ml-Pods. Auf die ELFA passen Pods vieler Marken, welche, steht im ELFA-Ratgeber.

187 Strassenbande
2 ml je Pod · 500 mAh · 600 Züge laut Importeur
Akku und vorgefüllte 2-ml-Pods der Marke 187 Strassenbande. Der Importeur nennt bis zu 600 Züge je Pod.

Al Massiva
2 ml je Pod · 500 mAh · 600 Züge laut Hersteller
Akku und vorgefüllte 2-ml-Pods von Al Massiva. Auf dem Karton stehen bis zu 600 Züge je Pod, das Liquid hat 17 mg/ml.

Lost Mary Wavi
2 ml je Pod · 800 mAh · 600 Züge laut Hersteller
Der Wavi-Akku von Lost Mary nimmt vorgefüllte 2-ml-Pods, die auch auf die Elfbar ELFA passen. Lost Mary nennt bis zu 600 Züge je 2 ml und rechnet dabei mit Zügen von etwa 2 Sekunden.

Starbuzz Stack-N Play
2 ml je Kern · 1000 mAh
Beim Stack-N Play stapelst du Liquid-Kerne mit je 2 ml auf den Akku. Zur Zugzahl widersprechen sich die Unterlagen: 2.000 je Kern in der Broschüre, 3.000 mit drei Kernen im deutschen Blatt. Deshalb hier keine Zahl.

Elfbar ELFA Master
2 ml je Pod · 850 mAh
Die Master nimmt dieselben vorgefüllten 2-ml-Pods wie die ELFA, hat aber 850 statt 500 mAh. Eine Zugzahl nennt Elfbar nicht.

Flerbar M
2 ml je Pod · 650 mAh · 600 Züge laut Hersteller
Das Pod-System von Flerbar: ein Akku mit 650 mAh und vorgefüllte 2-ml-Pods, laut Flerbar bis zu 600 Züge.

Elfbar ELFA Turbo Pro
2 ml je Pod · 1200 mAh
Der Turbo Pro hat 1200 mAh und zwei Modi: Normal mit 15 Watt und Turbo mit 18 Watt. Mehr Leistung heißt mehr Liquid je Zug.

HQD Cirak 2
2 ml je Pod · 650 mAh · 1.200 Züge laut Hersteller
Akku und vorgefüllte 2-ml-Pods von HQD. HQD nennt bis zu 1.200 Züge für zwei Pods.

Elfbar ELFA Turbo
2 ml je Pod · 550 mAh
Die ELFA Turbo hat 550 mAh und nimmt die vorgefüllten 2-ml-Pods der ELFA.

OXVA SlimStick
2 ml je Pod · 1500 mAh
Der SlimStick hat mit 1500 mAh den größten Akku unter den Pod-Systemen im Test. Eine Zugzahl nennt OXVA nicht. Die übrigen OXVA-Geräte stehen im OXVA-Vergleich.
Einweg-Vapes mit 2 ml

Al Fakher 600
2 ml · Einweg
Eine Einweg-Vape mit 2 ml, ohne Laden und ohne Nachfüllen. Eine Zugzahl nennt Al Fakher für die Einweg-600 nicht, nur für den 600-Pod: bis zu 600 Züge je 2 ml.

Flerbar M600
2 ml · 550 mAh · 600 Züge laut Hersteller
Die Einweg-Vape von Flerbar mit 2 ml. Flerbar nennt bis zu 600 Züge je Gerät.

SKE Crystal Bar
2 ml · 350 mAh · 600 Züge laut Hersteller
Die Crystal Bar von SKE mit 2 ml. Das deutsche Beiblatt nennt 350 mAh und bis zu 600 Züge.

HQD Surv
2 ml · 500 mAh · 600 Züge laut Hersteller
Die Einweg-Vape von HQD mit 2 ml und 18 mg/ml. HQD nennt bis zu 600 Züge.

Elfbar 800
2 ml · 550 mAh · 800 Züge laut Hersteller
Das Beispiel für unseren Test: Auf der Packung stehen 800 Züge, drin sind 2 ml. Die deutsche Anleitung sagt selbst, dass der Turbo-Modus mehr Liquid verbraucht als der Normal-Modus.

Lost Mary 800
2 ml · 550 mAh · 800 Züge laut Hersteller
Ein gutes Beispiel für das Thema: Auf der Produktseite nennt Lost Mary für die 800 bis zu 800 Züge, in der FAQ für 2 ml bis zu 600, gerechnet mit Zügen von etwa 2 Sekunden.
Bei FOGSMOKE: versandkostenfrei ab 50 Euro · Lieferzeit 1 bis 2 Werktage · Fog-Coins sammeln · Trusted-Shops-Käuferschutz
So haben wir getestet
Züge haben wir bewusst nicht gezählt: Ob du kurz paffst oder lange und kräftig ziehst, ändert die Zahl jedes Mal. Verglichen haben wir, was sich messen lässt:
- Füllmenge: wie viel Liquid im Gerät, im Pod oder im Behälter steckt, laut den deutschen Produktunterlagen der Hersteller.
- Zugangabe je Milliliter: die Zahl auf der Packung, geteilt durch die Füllmenge, auf die sie sich bezieht.
- Verbrauch: wie viel Liquid 2.661 Stammkunden bei uns gekauft haben, umgerechnet auf einen Tag.
- Reichweite: Füllmenge geteilt durch diesen Verbrauch.
- Beliebtheit: wie viele Kunden Gerät oder Pods in den letzten drei Monaten bei uns bestellt haben.
Für Deutschland gelten Pods und Tanks mit höchstens 2 ml und Nachfüllbehälter mit höchstens 10 ml (EU-Tabakproduktrichtlinie). Alle Geräte im Test sind deutsche Fassungen.
Wie viele Züge hat eine Vape wirklich?
Die Zahl auf der Packung zählt der Hersteller selbst, unter eigenen Bedingungen. Al Fakher schreibt in die deutschen Datenblätter der 15K Pro Max, der 30K Hypermax und der 50K Hypermax Prime denselben Satz: Die Anzahl der Züge kann je nach Nutzung variieren. Vozol nennt für den Neon Plug Max zwei Zahlen, 36.000 Züge im ECO-Modus und rund 25.000 im POWER-Modus, mit demselben Liquid. Und die Anleitung der Elfbar 800 sagt über den Turbo-Modus: mehr Dampf, mehr Energie- und Liquidverbrauch.
Rechnet man die Angaben auf einen Milliliter um, wird es deutlich. Für einen Milliliter Liquid nennen die Hersteller zwischen rund 300 und 2.500 Züge:
Alle 25 Zugangaben, umgerechnet je Milliliter
| Gerät und Angabe des Herstellers | Züge je ml |
|---|---|
| 187 Strassenbande 600 Züge auf 2 ml je Pod |
rund 300 |
| Al Massiva 600 Züge auf 2 ml je Pod (Karton) |
rund 300 |
| Flerbar M 600 Züge auf 2 ml je Pod |
rund 300 |
| Flerbar M600 600 Züge auf 2 ml |
rund 300 |
| HQD Cirak 2 1.200 Züge auf 4 ml, also zwei Pods |
rund 300 |
| HQD Surv 600 Züge auf 2 ml |
rund 300 |
| Lost Mary Wavi 600 Züge auf 2 ml je Pod, Angabe von Lost Mary für alle Pods |
rund 300 |
| SKE Crystal Bar 600 Züge auf 2 ml |
rund 300 |
| Al Fakher 600 Pod (für die ELFA) 600 Züge auf 2 ml je Pod |
rund 300 |
| Elfbar 800 800 Züge auf 2 ml |
rund 400 |
| Lost Mary 800 800 Züge auf 2 ml (in der FAQ nennt Lost Mary für 2 ml bis zu 600) |
rund 400 |
| Vozol Vista Plug 10.000 Züge auf 12 ml je Kartusche (2-ml-Pod und 10-ml-Behälter) |
rund 830 |
| Vozol Neon Plug Max im POWER-Modus 25.000 Züge auf 24 ml, beide Kartuschen |
rund 1.040 |
| Al Fakher 30K Hypermax 30.000 Züge auf 22 ml im Kit (2-ml-Tank und zwei 10-ml-Behälter) |
rund 1.360 |
| Al Fakher 15K Pro Max 15.000 Züge auf 10 ml je Pod |
rund 1.500 |
| Al Fakher 30K Cubic 30.000 Züge auf 20 ml, also ein Set mit zwei Flaschen (den Bezug nennt Al Fakher nicht) |
rund 1.500 |
| Arcbear Pro 15000 15.000 Züge auf 10 ml je Pod |
rund 1.500 |
| Dojo Blast X 15.000 Züge auf 10 ml je Pod, nur im Eco-Modus |
rund 1.500 |
| Lost Mary Nera Max 15K 15.000 Züge auf 10 ml je Behälter |
rund 1.500 |
| MegaBar GT Max 15.000 Züge auf 10 ml je Pod |
rund 1.500 |
| RandM Tornado Big Puff 15.000 Züge auf 10 ml je Pod (die Zahl steht auf dem Akkukarton) |
rund 1.500 |
| Vozol Neon Plug Max im ECO-Modus 36.000 Züge auf 24 ml, beide Kartuschen zusammen, im ECO-Modus |
rund 1.500 |
| PIXL Max 20K NOW 20.000 Züge auf 10 ml je Pod; die Zahl steht im Produktnamen, eine Herstellerunterlage zur NOW gibt es nicht |
rund 2.000 |
| MegaBar GT 22000, Pods für die GT Max 22.000 Züge auf 10 ml je Pod |
rund 2.200 |
| Al Fakher 50K Hypermax Prime 50.000 Züge auf 20 ml, also beide 10-ml-Pods im Gerät (laut Vertrieb gilt die Zahl für das ganze Kit) |
rund 2.500 |
Ein Zug ist eben keine feste Menge. Lost Mary schreibt dazu ganz offen, die Zahl der Züge hänge „sehr von Deinen Dampfgewohnheiten ab“, und rechnet mit Zügen von etwa 2 Sekunden. Wer länger zieht, mehr Leistung einstellt oder viele Züge hintereinander nimmt, verdampft je Zug mehr.
Was ein Zug im Labor verbraucht
Für die Meldung nach der Tabakproduktrichtlinie messen Prüflabore, wie viel Liquid ein Gerät je Zug verdampft, mit Zügen von 3 Sekunden. Für die PIXL Max 20K, beworben mit 20.000 Zügen je 10-ml-Behälter, liegen uns 21 solcher Prüfberichte vor (Prüflabor Shenzhen First Union, April 2025). Gemessen wurden bei 11,5 Watt 10 bis 13 mg verdampftes Liquid je Zug. Ein 10-ml-Behälter reicht so für rund 860 bis 1.080 Prüfzüge. Selbst mit Zügen von 2 Sekunden wären es rechnerisch nur etwa 1.300 bis 1.600.
Deshalb vergleichen wir nach Füllmenge.
Was bedeuten 12.000, 15.000 oder 50.000 Züge?
In Deutschland fasst ein Tank oder Pod höchstens 2 ml. Vapes mit fünfstelligen Zugzahlen bestehen deshalb aus einem Akku und Pods oder Behältern mit meist 10 ml, die du nachkaufst. Die Zahl beschreibt, was der Hersteller aus dieser Füllmenge herausrechnet. Wie die Affen-Vapes mit 12.000 Zügen aufgebaut sind, erklärt unser Ratgeber zur Fumot 12000.
Wie lange hält eine Vape?
Dafür haben wir die Bestellungen von 2.661 Stammkunden ausgewertet: Endkunden, die seit Januar 2025 an mindestens vier Tagen über mindestens zwei Monate Vapes, Pods oder Liquids bei uns gekauft haben. Aus der gekauften Menge und der Zeit dazwischen ergibt sich, wie viel jeder rechnerisch am Tag verdampft.
- Typisch sind rund 2 ml am Tag (Median).
- Die Hälfte liegt zwischen 1,2 und 3,1 ml.
- Jeder Zehnte kommt mit weniger als 0,7 ml aus, jeder Zehnte braucht mehr als 4,6 ml.
Zwischen wenig und viel liegt also gut das Sechsfache. Das ist der Grund, warum keine Zugzahl für alle stimmt. Gemessen ist, was bei uns gekauft wurde: Wer teilt, auf Vorrat kauft oder auch woanders bestellt, verschiebt die Zahl.
So lange hält welche Füllmenge
Füllmenge geteilt durch den Verbrauch am Tag, gerundet. Oben steht, wie viel am Tag verdampft wird.
| Füllmenge | wenig, 1,2 ml | typisch, 2 ml | viel, 3,1 ml |
|---|---|---|---|
| 2 ml eine Einweg-Vape oder ein Pod |
1,6 Tage | 1 Tag | 0,6 Tage |
| 4 ml ein 2er-Pack ELFA-Pods |
3 Tage | 2 Tage | 1,3 Tage |
| 10 ml ein Big-Puff-Pod |
8 Tage | 5 Tage | 3 Tage |
| 12 ml eine Vista-Plug-Kartusche |
10 Tage | 6 Tage | 4 Tage |
| 20 ml zwei Prime-Pods der 50K |
16 Tage | 10 Tage | 6 Tage |
| 22 ml das Kit der 30K Hypermax |
18 Tage | 11 Tage | 7 Tage |
Eine Elfbar 800 mit 800 Zügen auf der Packung hält bei typischem Verbrauch also etwa einen Tag. Ein Big-Puff-Pod mit 10 ml etwa fünf Tage, egal ob 15.000 oder 20.000 Züge draufstehen.
Häufige Fragen
Wie viele Züge hat eine Vape?
Das hängt weniger an der Vape als an dir. Die Zahl auf der Packung ist eine Angabe des Herstellers. Rechnet man sie auf einen Milliliter Liquid um, liegen die Geräte in unserem Test zwischen rund 300 und 2.500 Zügen je ml. Wie viele Züge du tatsächlich bekommst, entscheiden Füllmenge, Zuglänge und Leistung. Mehr dazu unter Wie viele Züge hat eine Vape wirklich.
Was bedeuten 12.000 Züge bei einer Vape?
Es ist die Zugzahl, die der Hersteller angibt. In Deutschland fasst der Tank höchstens 2 ml; Vapes mit 12.000, 15.000 oder mehr Zügen bestehen deshalb aus einem Akku und Pods oder Behältern mit meist 10 ml. Wie lange 10 ml halten, steht unter Wie lange hält eine Vape. Die Affen-Vapes mit 12.000 Zügen erklärt unser Ratgeber zur Fumot 12000.
Wie viele Züge darf eine Vape in Deutschland haben?
Eine Höchstzahl an Zügen gibt es nicht. Die EU-Tabakproduktrichtlinie begrenzt die Füllmenge: Tank oder Pod höchstens 2 ml, Nachfüllbehälter höchstens 10 ml. Deshalb kommen Vapes mit vielen Zügen in Deutschland als Akku mit kleinem Tank und Nachfüllbehältern.
Wie rechnen die Hersteller die Zugzahl aus?
Die meisten sagen es nicht. Lost Mary nennt als einziger eine Annahme: Züge von etwa 2 Sekunden, dann reichen 2 ml für bis zu 600 Züge. Im Prüflabor, nach dem Verfahren für die EU-Meldung, dauert ein Zug 3 Sekunden. Für die PIXL Max 20K ergeben die Prüfberichte so rund 860 bis 1.080 Züge je 10-ml-Behälter, beworben sind 20.000.
Welche Vape hat die meisten Züge?
Nach Herstellerangabe die Al Fakher 50K Hypermax Prime mit bis zu 50.000 Zügen, danach der Vozol Neon Plug Max mit bis zu 36.000. Das meiste Liquid gleichzeitig im Gerät hat der Neon Plug Max: zwei Kartuschen mit zusammen 24 ml.
Wie lange hält eine Vape mit 12.000 Zügen?
Rechne mit der Füllmenge, nicht mit den Zügen. Ein 10-ml-Pod hält bei unseren Stammkunden typischerweise etwa 5 Tage, bei wenig Verbrauch etwa 8 Tage, bei viel Verbrauch etwa 3 Tage.
Wie lange hält eine Elfbar 800?
Die Elfbar 800 hat 2 ml. Bei einem typischen Verbrauch von 2 ml am Tag ist sie nach etwa einem Tag leer, bei wenig Verbrauch nach gut anderthalb Tagen. Im Turbo-Modus verbraucht sie laut Anleitung mehr Liquid als im Normal-Modus.
Wie viele Züge hat ein Elfbar-Pod?
Für die ELFA-Pods nennt Elfbar keine Zugzahl. Ein Pod hat 2 ml, das reicht bei typischem Verbrauch etwa einen Tag. Welche Pods auf die ELFA passen, steht im ELFA-Ratgeber.
Wie viel ml hat eine Vape?
Einweg-Vapes und vorgefüllte Pods haben in Deutschland höchstens 2 ml. Big Puffs arbeiten mit Behältern bis 10 ml, manche Geräte nehmen zwei davon auf: die Al Fakher 30K Hypermax hat im Kit 22 ml, die 50K Hypermax Prime zwei Pods mit je 10 ml.
Wie lange hält ein 10-ml-Pod einer Big Puff?
Bei unseren Stammkunden typischerweise etwa 5 Tage. Die Hälfte von ihnen verbraucht zwischen 1,2 und 3,1 ml am Tag, dann hält ein 10-ml-Pod zwischen etwa 3 und 8 Tagen.
Was ist eine Big Puff?
Eine Vape mit Akku und großen Pods oder Behältern, meist 10 ml statt 2 ml. Der Akku wird geladen, leere Pods tauschst du. Alle Geräte findest du unter Big Puffs.
Was hält länger: Einweg-Vape oder Mehrweg?
Entscheidend ist die Menge, nicht die Bauart: Eine Einweg-Vape hat 2 ml, ein Big-Puff-Pod 10 ml. Wie schnell beides leer ist, hängt von deinem Ziehen und von der Leistung des Geräts ab. Beim Mehrweg-Gerät bleibt der Akku, du kaufst nur Pods nach.
Woran merke ich, dass meine Vape leer ist?
Viele Geräte zeigen es an. Bei der Al Fakher 30K Hypermax blinkt laut Al Fakher die Anzeige zehnmal, wenn ein Nachfüllbehälter leer ist. Bei Geräten mit Sichtfenster siehst du den Füllstand. Wird der Dampf schwach oder verändert sich der Geschmack, ist der Pod meist fast leer.
Welche Vape wird bei FOGSMOKE am meisten bestellt?
In den letzten drei Monaten die Al Fakher 30K Hypermax (597 Kunden), der Vozol Vista Plug (509) und die Al Fakher 50K Hypermax Prime (444), jeweils mit ihren Pods gezählt. Alle Geräte stehen unter Alle Vapes im Test.
Was bedeutet Turbo-, POWER- oder BOOST-Modus?
Das Gerät gibt mehr Leistung ab, dadurch verdampft je Zug mehr Liquid. Bei der Elfbar 800 schreibt die Anleitung zum Turbo-Modus: mehr Dampf, mehr Energie- und Liquidverbrauch. Vozol nennt für den Neon Plug Max rund 25.000 Züge im POWER-Modus statt 36.000 im ECO-Modus.
Wie lange hält der Akku einer Vape?
Auch das hängt vom Ziehen ab. Vozol nennt für den Neon Plug Max 2 bis 3 Tage je Ladung, Elfbar für die ELFA bis zu 850 Züge je Ladung. Einweg-Vapes wie die Elfbar 800 sind auf die 2 ml im Gerät ausgelegt.
Quellen: deutsche Produktunterlagen und Datenblätter von Al Fakher (15K Pro Max, 30K Hypermax, 50K Hypermax Prime, 600 Pod), Datenblätter von Vozol (Vista Plug, Neon Plug Max), deutsche Anleitungen und Produktseiten von Elfbar (ELFA, Elfbar 800), Prospekt von Starbuzz (Stack-N Play), Packungsangaben von Arcbear und FUMOT, technisches Datenblatt Lost Mary Wavi. Verbrauch und Bestellungen: eigene Auswertung, Stand Oktober 2026.
Weiterlesen
- Alle Big Puffs – Akkus mit 10-ml-Pods
- Alle Einweg-Vapes
- Al Fakher im Vergleich – alle Modelle von 600 bis 50K
- ELFA-kompatible Pods – welche Pods auf die ELFA passen
- Fumot 12000 – die Affen-Vape mit 12.000 Zügen
- Elfbar-Anleitung – einschalten, nachfüllen, Blinkcodes
- Geschmackslexikon – alle Sorten im Überblick
Nikotinwarnung: Liquids mit Nikotin enthalten einen Stoff, der sehr stark abhängig macht.
Jugendschutz: Abgabe ausschließlich an Personen ab 18 Jahren.